Fonte: OpenWeather

    Esporte no Amazonas


    Veja agendão de esportes para fim de semana em Manaus

    As competições, que são organizadas ou apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias.

    As competições, que são organizadas ou apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias.
    As competições, que são organizadas ou apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias. | Foto: Divulgação

    Manaus - O agendão de esportes do fim de semana em Manaus está repleto de eventos a serem realizados na sexta, sábado e domingo, dias 31, 1 e 2 de junho. As competições, que são organizadas ou apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias. 

    Confira a programação: 

    14h – Copa dos Rios - Alvarães X Tefé

    Local: Estádio do município de Uarini

    16h - Copa dos Rios – Uarini x Fonte Boa

    Local: Estádio do município de Uarini

    14h – Copa dos Rios – Itacoatiara x Urucurituba

    Local: Estádio do município de São Sebastião do Uatumã

    16h – Copa dos Rios – São Sebastião x Urucará

    Local: Estádio do município de São Sebastião do Uatumã

    17h - Corrida Faça Bonito - Percurso 5km - Adulto

    Local: Rodoviária do município de Manacapuru.

    18h às 23h - Competição das Interatléticas de Handebol, Futsal e Vôlei

    Local: Quadras da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste.

    SÁBADO - (01/06) 

    8h às 23h - Competição das Interatléticas de Handebol, Futsal e Vôlei

    Local: Quadras da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste. 

    8h às 12h - Festival Petequinha - Badminton

    Local: Arena Amadeu Texeira, bairro Flores, zona centro-sul.

    8h30- Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Manaus X Cliper

    Local: Estádio Carlos Zamith

    10h - Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Fast X Tarumã

    Local: Ulbra, bairro Japiim, zona sul.

    13h - Festival Amazonense Juvenil 2019 - Xadrez

    Local: Sala de Xadrez da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste. 

    14h50 - 8° Torneio de Atletismo de Manaus

    Local: Pista de Atletismo da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste.

    15h - Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Princesa X Nacional

    Local: Gilbertão, Município de Manacapuru.

    17h15 - Copa Cidade de Manaus - Adulto - Masculino - 3° Rodada - Basquete

    Local: Ginásio Cel Dom Pedro, bairro Dom Pedro, zona centro-oeste.

    18h - Semifinal da Taça Laércio Miranda - Adulto Feminino

    Local:  Ginásio do Rio Negro Clube, Avenida Epaminondas, bairro centro, zona centro-sul.

    DOMINGO - (02/06)

     8h às 23h - Competição das Interatléticas de Handebol, Futsal e Vôlei

    Local: Quadras da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste. 

    8h30 - Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Iranduba X Holanda

    Local: Ismael Benigno (Colina) 

    10h - Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Líbano X Tabosão

    Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste. 

    13h às 18h - 1° Copa Zezinho Corrêa

    Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.

    Leia m ais:

    Receba notícias do EM TEMPO pelo WhatsApp - Clique aqui

    Leia notícias de esporte do Portal EM TEMPO

    Terceira etapa da Copa cidade de Manaus de basquetebol neste sábado




    Comentários